Архив октября, 2009

Окт 30

изменение климатаЛидеры 27 стран Европейского Союза согласовали в минувшую пятницу общую позицию к предстоящей в декабре международной конференции ООН по изменению климата, а также призвали лидеров остальных держав мира к принятию нового международного соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу с 1 января 2013 г. (далее…)

Окт 30

Ульяновская область реализует крупный инвестпроект в сфере охраны окружающей средыВ Ульяновской области продолжается реализация инвестпроекта в сфере охраны окружающей среды. 29 октября губернатор Ульяновской области С. Морозов и президент ЗАО “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” М. Скороход приняли участие в открытии нового фильтра, снижающего выбросы пыли на 260 тонн в год. (далее…)

Окт 29

Во Владимирской области достраивают полигон по захоронению отходовВо Владимирской области объявили конкурс на завершение строительства полигона для захоронения твердых бытовых отходов у деревни Марьинка Камешковского района. Об этом заявил 30 октября на совещании в администрации области директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. (далее…)

Окт 28

Челябинским металлургическим комбинатом занялась прокуратура елябинская природоохранная прокуратура хочет лишить ОАО “Челябинский металлургический комбинат” разрешения на сброс загрязнений в реку Миасс. Ему грозят в этом случае ежеквартальные выплаты увеличенных в 20 раз тарифов на загрязнение окружающей среды. (далее…)

Окт 28

Приморье: МВД проводит служебную проверку в связи и с выемкой документов в природном паркеДальневосточное управление внутренних дел на транспорте МВД России проводит проверку по факту незаконной выемки документов в приморском национальном парке “Зов тигра”. Как сообщают в пресс-службе Минприроды РФ, задача проверки – установление причин, которые послужили возникновению конфликтной ситуации. (далее…)

Окт 27

WWF поддерживает передачу сферы охоты в ведение Минприроды РФВсемирный фонд дикой природы (WWF) поддерживает передачу функций регулирования в сфере охоты и полномочий в охотничьем хозяйстве в Минприроды РФ.
О передаче сферы охоты из ведения Министерства сельского хозяйства в Министерство природных ресурсов и экологии сообщил на минувшей неделе источник в Минприроды. (далее…)

Окт 27

Гидросепарация не решит проблему утилизации мусора – БочинCортировка бытовых отходов с помощью воды для их дальнейшей переработки, или гидросепарация, решит проблему утилизации мусора в столице только наполовину, Переработку мусора необходимо сочетать со сжиганием, считает руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. (далее…)

Окт 26

Гринпиc России, WWF, Друзья Балтики и Oxfam России предложили Дмитрию Медведеву лично принять участие в конференции ООН по климату, которая пройдет в декабре этого года в Копенгагене.
“Участие в Конференции глав крупнейших государств создаст предпосылки для принятия решений, которые будут направлены на инновационное развитие, что необходимо России. Мы убеждены, что Ваше участие позволит России занять лидирующую позицию, как в процессе подготовки саммита, так и непосредственно в ходе переговоров”, – говорится в обращении президенту.  (далее…)

Окт 25

Минприроды ответило Greenpeace по поводу "Вулканов Камчатки"В адрес Минприроды РФ поступило письмо от экологической организации Гринпис с просьбой не согласовывать проект положения о природном парке “Вулканы Камчатки”. В письме также содержится информация о намерении правительства Камчатского края внести изменения в региональную систему особо охраняемых природных территорий, в частности ликвидировать природные парки «Быстринский», «Налычево», «Южно-Камчатский» и «Ключевской» и создать на их базе природный парк “Вулканы Камчатки”. “При этом существенно уменьшится площадь отдельных кластеров парка, а также ослабится его режим” – говорится в письме. (далее…)

Окт 24

Тема экологии должна быть «прозрачной»- В. Путин На берегу черного моря, в самом начале кавказского хребта есть уникальное по природной ценности место – Утриш (http://utrishlife.ru ). На менее чем трех тысячах гектаров растут и живут более 60 видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу – это и многовековые можжевельники, и фисташки, и даже средизимноморские черепахи.  (далее…)




.