Архив сентября, 2009

Сен 30

химкинский лесЧлен французского Сената, экс-министр экологии Доминик Вуане поддержала защитников Химкинского леса. Вуане направила президенту, генеральному директору компании VINCI Concessions Хавьеру Виярду письмо, в котором выразила обеспокоенность заключенным контрактом на строительство трассы Москва – Санкт-Петербург. Она рекомендует Хавьеру Виярду пересмотреть план расположения дороги. (далее…)

Сен 29

В Бангкоке начались переговоры о противодействии глобальному потеплению Международные переговоры о противодействии глобальному изменению климата начались в Бангкоке.
Двухнедельные переговоры, которые проходят в здании Экономической и Социальной комиссии ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Бангкоке, ставят своей целью подготовку экологических проектов для обсуждения в конце 2009 года в Копенгагене текста нового соглашения по ограничению выбросов «парниковых газов» в атмосферу. Срок действия Киотского протокола, который сейчас регулирует отношения государств в этом вопросе, истекает уже в следующем году. (далее…)

Сен 29

потепление климатаСредняя температура на планете может подняться на 4 градуса уже к 2060 году, а в отдельных районах Африки и Арктики потепление может составить и 10 градусов. Об этом свидетельствуют результаты экологического исследования, проведенного в Великобритании. (далее…)

Сен 28

В Астраханской области создан Общественный экологический совет 25 сентября в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области состоялось первое заседание Общественного экологического совета.
Совет был создан с целью привлечения общественности к вопросам экологической безопасности, экологии и природопользования, а также формирования экологической культуры населения региона. (далее…)

Сен 28

Экологическая безопасность ВолгоградаПервый вице-губернатор А. Шилин г. Волгограда сегодня провёл заседание координационного совета по экологической и радиационной безопасности региона. В работе совещания приняли участие руководители крупнейших предприятий г. Волгограда — ОАО «Каустик» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». (далее…)

Сен 25

В Самарской области начал работу международный экологический конгрессВ Тольяттинском государственном университете начал работу представительный международный экологический конгресс ЕLPIТ-2009. На нем обсудят актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности, влияние человека на загрязнение окружающей среды, вопросы экологического мониторинга и экологического воспитания.
В конгрессе примут участие ученые и специалисты из 13 стран мира – Италии, Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и России. (далее…)

Сен 24

Медведев и премьер Дании обсудили сотрудничество по вопросам климата Дмитрий Медведев и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, вчера в Нью-Йорке, на 64-й сессии Генассамблеи ООН, провели переговоры по сотрудничеству двух стран, в том числе, по важнейшей экологической проблемеизменению климата.
“Я очень рад возможности обсудить с Вами перспективы развития российско-датских отношений”, – сказал Медведев. (далее…)

Сен 24

велопробегВсемирная экологическая акция “День без автомобиля”, которую в этом году поддержали в 22 странах, в столице завершилась велопробегом, организованным WWF. По набережным Москвы-реки проехали на велосипедах около ста человек, среди них звезды эстрады, политики, экологи и обычные горожане, неравнодушные к проблемам экологии. (далее…)

Сен 23

экология москвыРасходы на экологические проекты в столице в следующем году будут сокращены на 20%. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по экологической политике.
Представители департамента экономической политики, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды отмечают, что в 2010 году, по сравнению с текущим, финансирование большинства мероприятий по охране природы и окружающей среды будут сокращены.  (далее…)

Сен 23

Николя Саркози предложил создать Всемирную экологическую организациюПрезидент Франции Николя Саркози предложил главам государств и стран, производящих наибольшее число вредных выбросов в атмосферу, провести в середине ноября, до конференции в Копенгагене, еще один саммит по вопросам ограничения эмиссии парниковых газов.
Также он высказался за создание на форуме в Копенгагене Всемирной экологической организации, которая осуществляла бы мониторинг копенгагенских договоренностей. (далее…)




.