Архив 12 мая 2009

мая 12

Один из вопросов охраны окружающей среды обсуждается в эти дни в Манадо. В этом индонезийском городе проходит международная конференция по проблемам мирового океана, в частности, связанных с изменением климата.
Эксперты по морским ресурсам и окружающей среде должна разработать новый комплекс экологических кампаний, цель которых - защита мирового океана и его сохранение. В обсуждении проблем и возможных действий примут участие специалисты из 121 страны мира.
“Мы оптимистично смотрим на результаты проведения этой конференции. В частности, ожидается подписание совместного соглашения по глобальным морским вопросам”, - сказал глава индонезийского отделения ЮНЕСКО Ариф Рахман на открытии конференции в Гранд Кавануа Холл.
Экология воды, кроме сегодняшней конференции, вскоре бедет обсуждаться в Копенгагене,
Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Поставленные на манадской конференции вопросы получат там более детальное изучение. Также уже там можно будет подвести первые итоги мероприятий, запланированных на данном совещании.

мая 12

Экологическая ситуация, связанная с сохранением животных из Красной книги России, по-прежнему оставляет желать лучшего. Оин из самых красивых и величесвенных обитателей Дальнего Востока, тигр, сегодня находится на грани вымирания. Это стало одной из причин предложения экологов о проведении в 2010 году во Владивостоке Всемирного саммита по сохранению тигров. Во встрече должны будут принять участие несколько сторон, которым совместными действиями, возможно, удастся хоть немного восстановить популяцию этих животных. Один из вариантов - создание российско-китайского заповедника и разработка программы возврата тигров на северо-восток КНР.
Инициатива в первую очередь исходит от отделения Всемирного фонда защиты дикой природы. Но и другие экологические организации и фонды ее поддерживают. (more…)