Архив 18 мая 2009

мая 18

Евросоюз в одностороннем порядке еще несколько лет назад обязался сократить “парниковую” эмиссию на 20 процентов к 2020 году. Пока что, констатируют экологические службы, ему удается постепенно приближаться к этим данным. На днях Еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас отчитался по количеству выбросов в атмосферу углекислого газа за 2008 год. Сокращение объемов выбросов составило 65 миллионов тонн до 2,06 миллиардов тонн в год, в процентом соотношении, сравнивая с 2007 годом, оно составило 3%. В целом это очень неплохой показатель, особенно если учитывать промышленную развитость стран ЕС.
“Это показывает, что европейская система обмена квотами (на выброс углекислого газа, охватывающая свыше 11 тысяч промышленных предприятий), работает”, - заявил Димас. Помог в снижении этого уровня, как ьы странно это ни прозвучало, финансовый кризис. Рост цен на уголь просто заставил некоторые предприятия применять другие виды топлива. (more…)

мая 18

Тревожный звоночек прозвенел в Екатеринбурге. В генеральную прокуратуру Уральского Федерального округа поступила информация о том, что река Турья в Свердловской области была загрязнена промышленными отходами. Сообщили об этом средства массовой информации региона и никакого официального подтверждения информация пока не получила. В пятницу ряд СМИ сообщил, что в итоге проведенной экологической проверки реки было выяснено, что на шламопроводе и шламонакопителе, находящихся на балансе одного из алюминиевых заводов, имеются прорывы, через которые в реку Турья проник шлам - отходы алюминиевого производства буро-коричневого цвета. Снятая и показанная в эфире река на самом деле имеет странные пятна коричнево-желтого оттенка. Это может иметь весьма серьезные последствия для экологической ситуации региона, поэтому проверка информации была начата немедленно. (more…)

мая 18

Последние экологические рейтинги орнитологов довольно неутешительны. Будущее еще шести видов птиц, встречающихся на территории РФ, стало вызывать существенные опасения. “Наибольшие опасения вызывает судьба тонкоклювого кроншнепа, хохлатой пеганки, стерха, кулика-лопатня, кречетки и короткоклювого пыжика”, - сообщил в пятницу Союз охраны птиц России. Эти названия для многих практически ничего не говорят, что неудивительно. Их осталось совсем немного, грустно констатируют орнитологи.
Кроме того, ухудшается ситуация с овсянкой-дубровником, когда-то вполне распространенным видом. Причина тому  и ухудшающаяся экологическая ситуация, и браконьеры. Привычка стрелять по птичкам для многих охотников просто забава, это ведь не крупный зверь. но из-за этой забавы многие виды пернатых оказываются на грани исчезновения. (more…)