Архив 21 мая 2009

мая 21

Множество ученых и специалистов говорят сегодня о 21 веке как веке заката нефтяной эры. Объемы ее использования велики - только автомобильный парк всего мира потребляет за год около 2 млрд. тонн топлива, на производство которого уходит от 6 до 8 млрд. тонн нефти. Так что, по подсчетам ученых, мировых запасов нефти хватит еще на 40-50 лет. Что будет потом? Над этим закономерным вопросом ученые бьются уже несколько десятков лет и успели предложить миру довольно большое число альтернативных видов топлива. Которые иногда в несколько раз экологичнее и выгоднее основного энергетического источника планеты - нефти. (more…)

мая 21

Судя по всему, проект Nord Stream станет решающим шагом в процессе оценки и переосмысления нынешнего экологического состояния Балтийского моря. Эта не самая благополучная с экологической точки зрения акватория Мирового океана давно нуждается в экологической помощи. Компания Nord Stream направила 100 миллионов евро на экологические исследования, результат которых представила в отчете об экологическом воздействии в трансграничном контексте на девяти языках стран Балтийского региона и английском языке. (more…)

мая 21

Чилийские ученые пытаются разобраться со странной экологической ситуацией, сложившейся в регионе. По не понятным никому причинам за последние месяцы в регионе погибли сотни пингвинов, миллионы сардин и около 2 тысяч птенцов фламинго. Что стало причиной столь массовой гибели животных определить до сих пор не удалось. Первым в звене странных событий стало обнаружение на заброшенном пляже на юге Чили останков 1,2 тысячи пингвинов. Это произошло еще в марте этого года. Через некоторое время начала погибать рыба. На берег волнами было вынесено около тонны мертвых сардин. Причем от рыбы исходило такое зловоние, что занятия в ближайших к побережью школах были отменены, а на уборку пришлось вызывать армейские части. Местные жители порядком испугались событий и стали говорить едва ли не об экологической катастрофе. (more…)