Архив 14 мая 2009

мая 14

Непонятные нефтяные пятна усеяли побережье Лазовского заповедника. Сейчас Всемирный фонд охраны дикой природы совместно с Лазовским государственным природным заповедником им. Л.Г. Капланова преодолевают последствия этого загрязнения бухт Заря и Проселочная, которое произошло 22 апреля во время шторма.
Черные нефтяные пятна буквально усеяли 3 км береговой полосы Лазовского заповедника. Утром сотрудники обнаружили просто катастрофичное состояние этого района. Ухудшает ситуацию то, что около половины этой территории - уникальные песчаные пляжи, находящиеся под особым вниманием экологов. Кроме того, разлив нефти едва не привел к настоящей экологической катастрофе под угрозой оказалось лежбище пятнистых тюленей и колония пятнистых чаек на острове Опасном. (more…)

мая 14

Природа и человек живут, не соперничая и не борясь друг с другом, довольно редко. Пример такого сотрудничества  зоопарки, национальные парки и заповедники. Но не всегда в этих, опекаемых человеком, местах животные ведут себя абсолютно так же, как в дикой природе. Например, рождение детенышей в зоопарке для большинства видов животных - редкость. О таком событии и рассказала сотрудник Челябинского зоопарка. “Челябинский зоопарк в прошлом году приобрел в Ростовском зоопарке беременную самку кенгуру Стеллу. У нее в мае 2008 года родился кенгуренок Джампа. Недавно самка принесла второго кенгуренка. Он совсем маленький, еще не вылезает из сумки, и мы даже не знаем, девочка это или мальчик”, - рассказала методист зоопарка Елена Чудакова. То, что самка приносит уже второго кенгуренка на самом деле редкость. Сейчас все с нетерпением ждут того момента, когда же смогут полюбоваться на детеныша, пока же мама скрывается не только от глаз посетителей, но и от служителей зоопарка. А тем временем молодую маму уже ждет новый друг. (more…)

мая 14

Весна, зелень и пение птиц для большинства населения - повод улыбнуться и насладиться наконец пришедшим теплом. Но есть категория людей, для которых это работа. Так, сотрудники отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени Василия Алехина c приходом мая вновь начали реализовывать одну из главных экологических задач заповедника. Сотрудники музея в ночь на 15 мая будут записывать пение соловьев. Для этого ученым придется провести ночь в дубраве Стрелецкой степи под Курском. Там-то пение соловьев и будет записано на диктофон. Эти записи сотрудники передают в музей природы. Такая экологическая служба стала уже традиционной. Музей насчитывает не один десяток заповедей, которые периодически транслируются, в основном же они служат ценным материалом для изучения. (more…)