Архив 20 мая 2009

мая 20

В среду, 20 мая, в Сеуле стартует третий саммит С40 по проблемам глобального потепления. Представители крупнейших городов мира выступят с призывом усилить борьбу за снижение выбросов парникового газа. На форум съехались 400 мэров и представителей 80 крупнейших столиц и городов планеты, включая Лондон, Токио, Париж, Сидней, Торонто, Джакарту, Сан-Пауло и других. Также среди гостей экологи, эксперты в области изменений климата, сотрудники ООН и экологических организаций. С видеообращением к собравшимся выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. (more…)

мая 20

В Ленинградской области вновь ведутся споры, касающиеся статуса озера Красное. Определить статус как самого озера, так и его берегов, не могут уже не первый год. Экологи и власти никак не могут прийти к какому-либо соглашению. Разброс площади, надлежащей охране, максимально широк - от 500 до 50 метров. Казалось бы, что решение суда о возврате прежней охранной зоны этого ООПТ и проведенная в прошлом году комплексная проверка озера и береговой линии должны были расставить все на свои места. Но окончательного решения о границах памятника природы все нет. За определение ширины охранной зоны теперь взялись ученые. Которые, впрочем, по-прежнему не могут сойтись в мнении относительно площади с чиновниками. (more…)

мая 20

Экология воды. водная экология, проблемы воды - как бы сегодня ни называли эту проблему, ее наличия уже никто не может отрицать. Поэтому принятие решений для улучшения ситуации с пресной водой на планете сегодня просто необходимы. В среду, 20 мая, в Нижнем Новгороде начнет свою работу международный форум «Великие реки». Это одно из наиболее авторитетных международных событий, связанных с миром экологии. Форум  площадка для дискуссий, переговоров и обсуждения важных вопросов экологии, гидрометеорологии, энергетики. Важными темами станут экология воды и ее сохранение, экологический аудит и защита природы. Специалисты различных рангов и званий смогут наконец обменяться знаниями и наблюдениями, и, возможно, прийти к соглашениям, которые в дальнейшем определят судьбу водных артерий страны. (more…)