Архив 15 мая 2009

мая 15

Министерство природных ресурсов и экологии сообщает, что уже в ближайшее время в России будет создана единая система обращения с радиоактивными отходами. Ее основу составят федеральные законы “Об обращении с радиоактивными отходами”, “Об обращении с отработавшим ядерным топливом” и “О выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии”, которые сейчас находятся на стадии разработки. Такое законодательство давно необходимо, о его нужности и полезности говорит опыт других стран. (more…)

мая 15

Еще один вид экологичного топлива изобрел аспирант Ноттингемского университета Джоэл Чейни. Он предложил технологию, благодаря которой можно получить экотопливо из банановой кожуры, стеблей и листьев.
Эта идея возникла у него в Руанде, где Джоэл наблюдал, как коренные жители используют бананы. Для них это не только универсальный пищевой продукт, но и сырье для перегонки спиртных напитков. В итоге от растения остается большое количество кожуры, листьев и ветвей, которые непригодны для сжигания в печи. Почему все это должно пропадать просто так, юный ученый не понял и решил изменить сложившееся положение вещей.
Вернувшись на родину, британец решил улучшить систему природопользования жителей черного континента и начал эксперименты по превращению отходов с банановых плантаций в топливо. Задумка ему в скором времени удалась. Итогом экологических изысканий стала экологичная и дешевая технология. (more…)

мая 15

Экологические службы Испании провели проверку воздуха в крупнейших городах: Мадриде и Барселоне. Экологический мониторинг был проведен с помощью новейших приборов Национальным научным советом Испании. Результат оказался неожиданным - в воздухе нашли следы кокаина.
Всего воздух Мадрида и Барселоны исследовали на наличие пяти видов запрещенных наркотических веществ - кокаина, амфетаминов, опиатов, канабиноидов и ЛСД. Выяснилось, что больше всего в воздухе этих городов содержится кокаина - от 29 до 850 пикограммов (триллионная доля грамма) на кубический метр. Что именно навело ученых на мысль о подобном исследовании, не сообщается. (more…)