Архив 13 мая 2009

мая 13

Нападения на экологов в нашей стране - случай редкий. Возможно, причина тому и слабость экологического движения как такового. Но. тем, не менее, подобные случаи имеют широкий резонанс и продолжение. На днях в Ангарский городской суд переданы материалы уголовного дела, заведенное в отношении 20 местных жителей, которые в 2007 году напали на палаточный лагерь экологов и избили их. «В Ангарский городской суд передано 45 томов уголовного дела», - сообщает пресс-служба прокуратуры РФ в Иркутской области. Экологический лагерь был разбит 20 защитниками природы в ответ на размещение на Ангарском электролизном химическом комбинате (АЭХК) мощностей Международного центра по обогащению урана. На этот палаточный лагерь и было совершено нападение. (more…)

мая 13

Экологические акции, ставшие традиционными в Приморье, вновь собирают представителей защиты природы. Молодежные акции по сохранению чистоты побережья стартуют буквально на днях, участники уже заготовили все необходимое для наведения весенней генеральной уборки. Один из примеров - пляж “Волна” города Находки. Он станет в этом году первой территорией, где школьники совместно со специалистами-экологами будут наводить порядок. Основной мусор - пластиковые пакеты, бутылки и другой мусор лежит на берегу уже больше полугода, со времени последнего отдыха на пляжах людей. (more…)

мая 13

C приходом весны заметно более активной становится деятельность экологов и организаций по защите окружающей среды. Вот и в Томске 13 мая объявляется открытым межрегиональный проект “Чистая Обь и ее притоки”. В рамках проекта школьники получат основы знаний об экологии воды. Преподавать эти азы им будет передвижная группа тренеров-экологов, которые соберутся из разных регионов Сибири. Томская, Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай - те регионы, которые непосредственно будут участвовать в акции спасения Обского бассейна. Игровая форма, в которой знания будут доноситься до школьников, должна помочь как пониманию важности экологии и чистоты реки, так и просто привлечению к участию в акции большого количества людей.
Как сообщают организаторы, Городская общественная организация “Экологический клуб АГУ” (Барнаул), вторая часть проекта подразумевает проведение практической природоохранной акции “Чистые берега Оби и ее притоки”.
Акция пройдет одновременно 22 мая в Барнауле, Томске, Новосибирске, Кемерово, Омске, Горно-Алтайске. На очистку берегов Оби от мусора выйдут школьники, студенты и взрослые жители городов. Такие акции уже стали традиционными и заметно помогают в работе экологов, особенно с учетом того, что после зимы берега рек остро нуждаются в чистке.