Архив 22 мая 2009

мая 22

Санкт-Петербург - старинный город со старинными фасадами и дворцами и, увы, не менее старинной системой канализации и стоковых труб. Это наносит непоправимый вред не только российской, но и международной экологии, так как нечистоты попадают непосредственно в Балтийское море. Исправлять эту ситуацию решено с помощью соседних государств и их денежных вливаний. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет экологическим проектам Санкт-Петербурга. Он предоставит организации “Водоканал Санкт-Петербурга” пятнадцатилетний кредит в размере 17,5 миллиона евро и грант на сумму 6 миллионов евро. Эти средства пойдут на реализацию проекта сокращения выбросов нечистот в Балтийское море, говорится в сообщении банка. Экологические службы Санкт-Петербурга уже разработали необходимый план реконструкции канализационной системы города. На ее реализацию потребуются немалые средства, но для сохранения чистоты Балтийского моря и приведения его экологии в более-менее удовлетворительное состояние Европейский банк готов выделить необходимую сумму. (more…)

мая 22

Экологические программы в Одессе включают в себя обучение моряков всем действиям, необходимым для защиты и спасения окружающей среды при разливе нефти. Учения, основанные на теории, проводят время от времени на практике непосредственно на судах. В Одесском порту 19 мая прошли учения по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Их необходимость вызвана переходом службы портфлота на круглосуточный режим работы. Моряки находятся на службе сутки подряд, поэтому должнв четко знать, что нужно сделать при угрозе разлива нефти. (more…)

мая 22

В среду в Норильске едва не произошла настоящая экологическая катастрофа. Больше полусотни тонн дизельного топлива, даже капля которого наносит непоправимый вред почве, разлилось на дочернем предприятии ГМК “Норильский Никель”. Пострадавших при аварии нет, сообщил представитель агентства ГО, ЧС и ПБ по Красноярскому краю. Существенных потерь для природы региона тоже не произошло. (more…)